Форум о телевидении и антеннах в Люберецком районе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о телевидении и антеннах в Люберецком районе » Коллективная антенна » Замена разветвителя в щитке слаботочки


Замена разветвителя в щитке слаботочки

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Не нашёл в какую из тем вписать свой вопрос, поэтому создал новую.

Суть:
Привёл в порядок внутриквартирную разводку. Из двадцати трёх аналоговых каналов, по прежнему можно смотреть на семь-восемь, остальные с помехами. Добрался до щитка слаботочки, понастальгировал увидев разветвитель УАР-6 и мой РК-75 подсоединённый к нему на скрутки. Пропаял соединения - не помогло. УАР ржавый и соседский кабель прикручен на его магистральный провод (не на абонентский отвод). Общение с соседом по вопросу наведения порядка в щитке слаботочки не привело к конструктивным решениям (и сколько ещё сверху/снизу подобных подключений не известно). 70 рублей за коллективную антенну регулярно оплачиваю, хочется довести качество этой услуги до нормы. У соседей около 30 качественных каналов. Живу по адресу Коммунистическая 18.

Вопросы:
1. УАР-6 в век цифрового IP-телевидения со стандартами DVB-C и DVB-T/T2, это нормально?
2. Куда обратиться по вопросу наведения порядка в щитке слаботочки по телевизионной части?
3. На какое устройство можно заменить морально и физически устаревший УАР-6?
4. СтОит ли ожидать улучшения качества приёма ТВ каналов от простой замены разветвителя и правильного подключения абонентов только на моём этаже?
5. Какие нормативные документы регламентируют оборудование абонентских разветвителей? (ГОСТы, СНиПы, ТУ ... нужно для общения с работниками причастных служб)
6. Могу ли я надеяться на DVB-C и DVB-T, или это для нашего дома это фантастика?

Заранее благодарен за конструктивные ответы.

0

2

Добрый вечер! На мой взгляд у Вас два пути:
1) Вызвать антенщика из антенной службы ООО Люберецкое районное телевидение (кому Вы платите квартплату). Он померит сигнал, но это не факт, что он позвонит к Вам в квартиру, поинтересуется правильно ли Вы все подключили или нет, нет ли бракованных розеток или соединителей у Вас в квартире... Но его вызов скорее всего окажется для Вас бесплатным.
2) Вызвать антенщика из любой другой организации (например ООО Любтелемонтаж). Он проведет обследование Вашей разводки, померит уровень сигнала. Конечно эта услуга платная, но зато Вы будете знать, что у Вас все хорошо (или не хорошо). Если неисправность будет не у Вас (до абонентского ответвления, то есть - Вашего провода), а в щитке и выше, то не всякая компания полезет исправлять оборудование и разводку другой организации...
Поэтому выбор за Вами...

Отредактировано nikolay (2013-10-06 18:25:13)

0

3

nikolay написал(а):

... На мой взгляд у Вас два пути: ...

Обращаться планирую именно в антенную службу ООО Люберецкое районное телевидение (спасибо что подсказали название организации) Так как это общедомовое хозяйство. Если не найду понимания - обращусь к коммерческим фирмам за независимой оценкой.

Отредактировано 7enov (2013-10-06 19:12:30)

0

4

В Люберцах сейчас идет замена распределительных устройств на лестничных клетках. У меня тоже был старый советский разветвитель (район Высшая школа - пятиэтажка). И хоть я на качество аналогового сигнала не жаловался, его год назад заменили на современный с F-разъемами. Наверное у них это плановая замена.
Желаю Вам удачи!

0

5

Дозвонился до антенной службы (498)559-76-01, может ещё кому пригодится.
"Железная леди" предложила наговорить текст заявки на автоответчик. На этом всё :(

0

6

Попробуйте позвонить по другим телефонам. Вроде там код "495".
Диспетчер антенной службы Татьяна Владимировна Яблокова:

8 (495) 559-76-01

Технический директор Виталий Иванович Шиш

Инженер по телевизионному оборудованию  Владимир Владимирович Бетлинский

8 (495)559-21-45

0

7

Вопросы:
1. УАР-6 в век цифрового IP-телевидения со стандартами DVB-C и DVB-T/T2, это нормально?
2. Куда обратиться по вопросу наведения порядка в щитке слаботочки по телевизионной части?
3. На какое устройство можно заменить морально и физически устаревший УАР-6?
4. СтОит ли ожидать улучшения качества приёма ТВ каналов от простой замены разветвителя и правильного подключения абонентов только на моём этаже?
5. Какие нормативные документы регламентируют оборудование абонентских разветвителей? (ГОСТы, СНиПы, ТУ ... нужно для общения с работниками причастных служб)
6. Могу ли я надеяться на DVB-C и DVB-T, или это для нашего дома это фантастика?

1 ненормально но к IP тут ничего отношения не имеет в принципе
2 В антенную службу  очём написано выше
3 не забивай голову они это сделают за 5 минут
4 если этах пятый то стоит
5 не стоит заморочиватся
6 DVB-C у вас по любому работает

0

8

Атос. Благодарю за конструктивные ответы. Осталось неясным:
1. как качество зависит от этажа? могу предположить что чем ближе к некоему центральному вводу и разветвителю/усилителю на весь дом, тем лучше сигнал. Если этот разветвитель находится на чердаке, то мне не повезло, так как этаж второй.
2. чем обоснована уверенность что DVB-C у меня по любому работает? Пытался настроить по этим рекомендациям, найдено 0 (ноль) каналов. Решил что не дотянули ещё до нас DVB-C.
Наконец то получилось связаться и договориться о времени визита работников антенной службы, завтра надеюсь получить окончательные ответы на все вопросы.

0

9

Разветвитель поменяли, качество аналоговых каналов улучшилось, цель достигнута, но появились новые вопросы. Пошёл читать про переход на цифровое вещание.

0

10

сайт

РТРС.РФ

Вам в помощь!

0

11

Спасибо за ссылку, но там в основном теория, а мои вопросы слишком привязаны к местным реалиям. Пытаюсь увидеть хотя бы бесперспективный DVB-C, штудируя этот форум.

0

12

DVB-C - это кабельный сигнал. Он транслируется в основном кабельными операторами (коллективная антенна). В Люберцах это ООО Люберецкое районное телевидение. Канал открытый. Это около 12 каналов в цифровом качестве. Принять его можно либо кабельной приставкой DVB-C, либо современным гибридным телевизором (secam, DVB-T2, DVB-C - должно быть написано в технических характеристиках телевизора). Если такого не написано, то только приставкой DVB-C. В Люберцах вещание цифровых форматов DVB-C и DVB-T2 ведется в тестовом режиме и это не факт, что в Вашем антенном кабеле он должен быть. Во всяком случае Вы не можете требовать его присутствие до июня 2015 года. Пока в приоритете SECAM DK. Далее - на усмотрение оператора связи -  ООО Люберецкое районное телевидение. Одни операторы будут вещать в DVB-T2/DVB-C, другие переводить в SECAM и подавать абоненту по антенному кабелю.

Отредактировано nikolay (2013-10-12 11:24:46)

0

13

nikolay Благодарю за неустанную помощь в решении моих дилетантских проблем. Дальнейшие мои вопросы частично освещены в этой теме.
Качество аналоговых каналов оцениваю теперь на 85% по своим, потребительским ощущениям. Цифровых каналов не наблюдаю, даже подцепив свой антенный кабель напрямую к новому разветвителю через F-разъём.
Выше, уважаемый (не только на этом форуме) Атос утверждал:

Атос написал(а):

... DVB-C у вас по любому работает

Мой Samsung ps50c450b способен принимать DVB-C. Неужели РК-75 на столько стар для цифры, и его 15 метров (без соединений) так сильно гасят исходный сигнал? Он точно цел, ни где не перебит и не протёрт. Я рассматриваю его, держа целиком в руках.
Есть ли смысл в замене кабеля? Ведётся ли сейчас трансляция DVB-C в моём доме?
Собирался задать эти вопросы специалистам антенной службы, но они умудрились прийти когда меня не было дома.

0

14

7enov, вещание в Люберцах осуществляется с двух антенн, соединенных между собой антенным сумматором. Часть каналов идет от обычной антенны, установленной у Вас на крыше, другая часть "подмешивается" из кабельной сети ООО Люберецкое районное телевидение (отсюда идут каналы Подмосковье+ЛРТ, Радость моя, Мир, Знание, Россия24, ТРО). Принцип у нашего государства такой: до 2015 года в приоритете аналоговое вещание, после июня 2015 года в приоритете цифровое и это только для 300-километровой зоны от государственной границы России. По слухам, окончательно отключить аналоговое вещание внутри страны планируется в начале 2018 года. Поэтому главное для антенной службы - аналоговый сигнал secam DK. У меня была подобная проблема - оборудование (приставки) были куплены, а цифрового сигнала в антенном проводе не было. Более трех месяцев назад цифровой сигнал первого мультиплекса DVB-T появился, но уровень его всего лишь 20% и он идет с остановками и рассыпанием картинки.
Поэтому, если у Вас аналоговый сигнал принимается хорошо, то большего требовать мы пока не можем.
Все цифровое телевидение в стране (эфирное и кабельное) идет пока до 2015 года в тестовом режиме. Мне неизвестно ни одного оператора (кроме IP), которые ввели цифровую сеть в постоянную эксплуатацию. По опыту недавнего отключения аналога в Литве могу Вам сообщить, что там мощность цифровых передатчиков была резко повышена.
Из теории - цифровой сигнал менее подвержен помехам, поэтому требуется меньшая излучаемая мощность (по сравнению с аналогом) для покрытия сигналом одинаковой площади. Срок службы антенного кабеля более 10-15 лет, поэтому если его сопротивление 75 Ом и он у Вас новый, то пока не беспокойтесь.

Отредактировано nikolay (2013-10-13 09:36:25)

0

15

7enov написал(а):

Могу ли я надеяться на DVB-C и DVB-T, или это для нашего дома это фантастика?

Сигнал DVB-C в автоматическом режиме телевизор может не найти, попробуйте ручную настройку.
Частота - 80 мГц
Символьная скорость - 6041 Kbps
QAM - 256 QAM

0

16

nikolay, ltm спасибо за внимание к моей проблеме.
Чтобы не сомневаться в проводе, сегодня заменил его на RG6 (без стыков и разветвлений). Про тестовый режим цифры я знаю, так как перечитал весь форум. Настройки руками менял, с региональными настройками экспериментировал, толку нет. Да и ладно. Теперь у меня уверенно принимается 27 аналоговых каналов, то есть антенна свои 70 рублей отрабатывает на 200% по сравнению с тем что было неделю назад. Буду дальше следить за форумом и пытаться настроиться на DVB-C. Если повезёт, обязательно отпишусь.
Ещё раз спасибо всем откликнувшимся.

0

17

7enov написал(а):

Пытаюсь увидеть хотя бы бесперспективный DVB-C, штудируя этот форум.

Не такой уж он бесперспективный. Дело в том, что вещание в стандарте DVB-T кабельному оператору ООО "ЛРТ" запрещено законодательно. Так что все цифровое вещание планируется именно в стандарте DVB-C, в связи с чем уже закуплен первый образец головной станции WISI-Хамелеон, которая позволяет любой сигнал (DVB-C/T/T2/S и т.д.) преобразовать в любой (в нашем случае на выходе будет DVB-C).

Очень странно, что вы не можете принять DVB-C, если у вас новый RG-6 кабель длиной 15 метров напрямую от нового разветвителя в щитке. Причины может быть две: F-разъем и(или) ТВ-штеккер некачественно установлены, или проблема в старых УАРах на верхних этажах (разветвитель в щитке заменили только на вашем этаже или во всем подъезде?). Попробуйте поэксперементировать с ручной настройкой (чуть сдвинуть частоту - не ровно 80000 Гц, а 79500 например или 80500; символьную скорость попробовать не 6041, а 6031).
DVB-T на 30 канале пробовали настроить после замены кабеля и разветвителя?

0

18

lubtv
Дельные советы. Обязательно попробую вечером поиграть с частотами и скоростью.
Правда для меня остаётся загадкой что значит "на 30-м канале"? Надо руками ввести диапазон частот 542000 - 550000 кГц? Если да, то так я тоже пробовал - не получилось.
Всё таки я склонен думать что причина в нескольких УАРах на верхних этажах и таком же бардаке как был у меня. Неизвестно сколько ещё соседей догадалось подцепиться на центральную жилу магистрального провода...
Ну и прошивку телевизора хочу сменить. Но не решаюсь, ведь лучшее - враг хорошего ;-)

0

19

Уважаемый libtv!
Вы пишете, что "все цифровое вещание планируется именно в стандарте DVB-C". Поясните, пожалуйста, после закупки и установки этих станций "Хамелеон" все вещание будет идти в DVB-C? А как же аналоговый SECAM, цифровые первый и второй мультиплекс DVB-T2? И что думают после отключения аналога (про 2018 год?), какой будет сигнал в коллективной антенне? Спасибо за ответ.

0

20

nikolay написал(а):

Уважаемый libtv!
Вы пишете, что "все цифровое вещание планируется именно в стандарте DVB-C". Поясните, пожалуйста, после закупки и установки этих станций "Хамелеон" все вещание будет идти в DVB-C? А как же аналоговый SECAM, цифровые первый и второй мультиплекс DVB-T2? И что думают после отключения аналога (про 2018 год?), какой будет сигнал в коллективной антенне? Спасибо за ответ.

Первый и второй мультиплекс преобразуют в DVB-C. Аналог пока останется аналогом, до 2018 года или когда его решат полностью отключить. Тогда останется только DVB-C по идее, если не внесут изменения в законодательство.

7enov написал(а):

lubtv
Правда для меня остаётся загадкой что значит "на 30-м канале"? Надо руками ввести диапазон частот 542000 - 550000 кГц? Если да, то так я тоже пробовал - не получилось.

Нужно выбрать режим "антенна", ручной поиск цифровых каналов и выбрать 30 канал (546,25 МГц). У вас ведь Самсунг? Не встречал современных Самсунгов, где нет возможности выбрать по номеру канала, а только частота.

0


Вы здесь » Форум о телевидении и антеннах в Люберецком районе » Коллективная антенна » Замена разветвителя в щитке слаботочки